С целью повышения методического мастерства учителей и обмена опытом по формированию российской гражданской идентичности обучающихся школы и в рамках реализации Федерального проекта "Разговоры о важном" состоялся семинар педагогического коллектива нашей школы с участием кандидата педагогических наук, доцента Алексея Михайловича Рябченко на тему: "Реализация курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном".
Алексей Михайлович раскрыл основные принципы и механизмы взаимодействия учителя и школьника в рамках формирования российской гражданской идентичности обучающихся школы. Ведь в настоящее время общество и государство возлагают на образовательные организации важнейшую задачу: воспитать патриота – подготовить учащегося к участию в решении текущих и перспективных задач нашего государства, выполнению функций организатора и исполнителя, гражданина и труженика, защитника Отечества, который готов к работе на благо Родины.
В соответствии с этим, подтверждает Алексей Михайлович, воспитание обучающихся как гражданина и патриота, является одним из ведущих направлений в воспитательной деятельности нашей школы. Данное направление представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся с целью формирования у них патриотических чувств, патриотического сознания и поведения, гражданской и патриотической позиции личности.
В своем выступлении Алексей Михайлович раскрыл все возможности для активизации основных принципов и механизмов формирования российской гражданской идентичности обучающихся школы на внеурочных занятиях "Разговоры о важном".
Просмотров: 162 | Добавил: FeeltheBeat
Всего комментариев: 0
avatar